Как использовать социальные сети для рекрутинга. 16 советов.

Социальные сети – отличное место для поиска т.н. пассивных кандидатов, тех, кто не размещает свои резюме на джоб-сайтах и не ищет активно работу. С другой стороны, люди, создающие аккаунты в соцсетях и ведущие дискуссии, как правило, более социально активные и технологически «продвинутые». Многие из них были бы интересны вашей компании…

Некоторые факты.

Рекрутинговое агентство Harvey Nash обнародовало результаты опроса 500 европейских топ-менеджеров. Оказалось, что 90% из них зарегистрированы в популярной на Западе соцсети для профессионалов LinkedIn и лишь половина опрошенных размещает свои вакансии на традиционных job-сайтах.

По другим данным, процент пересечения резюме на джоб-сайтах и профилей этих же людей в соцсетях еще более низок, 10-20%. Т.е. на разных ресурсах – разная аудитория.

Если Вы до сих пор не используете такой огромный ресурс кандидатов для вашей компании, как деловые социальные сети, начните это делать уже сейчас.

  1. Зарегистрируйтесь и создайте свой аккаунт в деловых сетях, прежде всего в LinkedIn, Professionali.ru, Profeo.ua, Webby.ru, Moikrug, Vshtate, Livejournal.
  2. Регулярно проводите там поиск нужных специалистов: по названиям компаний-конкурентов, компаний-лидеров отрасли; по ключевым профессиональным терминам, по названиям специальностей, отрасли.
  3. Добавьте найденных интересных специалистов в свои «контакты» и предложите им сделать то же самое, направив им письмо через специальную форму.
  4. Просмотрите круг знакомств выбранных вами людей, проследите цепочку контактов, двигайтесь дальше и шире...
  5. Внесите их всех в свой «кадровый резерв», в т.ч. на своем компьютере (вдруг они удалят или заблокируют аккаунт в Интернете?)
  6. Найдите группы\сообщества, где общаются нужные вам спецы и вступите в них. Нужные вам отраслевые сообщества вы можете найти в профилях ранее найденных специалистов.
  7. Периодически следите за дискуссиями в сообществах и иногда поддерживайте их, вставляя свои «5 копеек». Тем самым Вы обращаете на себя внимание и демонстрируете компетентность. Каждый новый комментарий ( и ваш тоже) автоматически рассылается почтой всем участникам этого сообщества
  8. Берите самых активных участников дискуссий «на карандаш» и заносите в свою базу контактов. Однако помните, что самые разговорчивые – не всегда самые умные…
  9. Размещайте свои вакансии в сообществах\группах. В специальных «темах» или разделах или в общих дискуссионных списках (если позволит модератор)
  10. Не очень доверяйте уже размещенным на чьей-нибудь странице рекомендациям других участников сети. Часто они делаются по принципу «ты – мне, я – тебе» или, как писал Крылов: «Кукушка хвалит петуха за то, что…». Поэтому лучше обращаться за отзывами целенаправленно, подчеркивая конфиденциальность обращения.
  11. Просите участников сети\сообществ порекомендовать нужных вам людей. Предложите вознаграждение за хорошую рекомендацию. Не обязательно деньгами.
  12. Регулярно прослеживайте появление новых «сообщников» нужной вам квалификации.
  13. Внимательно изучайте «профиль» заинтересовавшего вас специалиста. Обычно там указывают места работы, учебы и т.д. Просмотрите его активность в сети, участие в дискуссиях. Это косвенно может показать его компетентность.
  14. Старайтесь не светить СВОЙ полный список контактов. Не все хотят в открытую быть «в дружбе» с рекрутером или HR-менеджером конкурирующей компании.
  15. «Одноклассники» хотя и не являются деловой сетью и не специализируются на поиске работы или сотрудников, но могут помочь вам в сборе более полной информации о потенциальном кандидате, его личной жизни, увлечениях..
  16. Создайте СВОЕ сообщество: либо с названием вашей компании, либо какое-либо отраслевое. Инициируйте там дискуссии, интересные профессионалам отрасли. Разошлите всем потенциально интересным кандидатам приглашение вступить в вашу группу. Тем самым вы создаете лояльную группу кандидатов - кадровый резерв на будущее. Конечно, инициирование и поддержка интересных дискуссий требует фантазии и немало времени. Возможно, стоит привлечь к этому делу PR-менеджера вашей компании..

Социальные сети – это огромная база данных потенциальных сотрудников. Используйте ее эффективно!

С уважением,

Сергей Янович Беляев.

 

en